H30丹原東中学校日記

家庭科・調理 今日の給食

今日の給食は、牛乳、ご飯、切り干し大根の含め煮、さかなのゴマヨネーズ焼き、小松菜とえのきのさっと煮です。

家庭科・調理 今日の給食

今日の給食は、牛乳、メンチカツバーガー、お好みソース、メンチカツ、茹で野菜、春雨スープです。

情報処理・パソコン 2年1組 技術「ダイナモラジオ」

2年1組の技術の授業です。「ダイナモラジオ」の組立てに入る前の細かな部品の確認をしていました。

「ダイナモ」とは発電機のことで、手回しで発電できる部品が付いています。

部品の分別や封入は労働賃金が日本より安い中国で行われていることなども学んでいました。社会科の学習内容ともつながっています。

給食・食事 「ふれあい親善大使」さん 給食交流

「ふれあい親善大使」さんとして来校してくれた黒河さん、渡部さんの二人がそれぞれ2年1組、2年2組の教室で給食交流を行いました。

2年1組の給食交流の様子です。

2年2組の給食交流の様子です。

みんなとたくさんお話ができたでしょうか。また、交流できる日を楽しみにしています。

家庭科・調理 今日の給食

今日の給食は、牛乳、黒米ご飯、味噌汁、ちくわの礒辺揚げ、ほうれん草おひたしです。

ハート 「ふれあい親善大使」さん来校

今治特別支援学校の黒河輝大さん、しげのぶ特別支援学校の渡部颯人さんが、本校に「ふれあい親善大使」として来てくれました。「特別支援学校友達いっぱいプロジェクト事業」による交流体験です。

二人とも、前回に続いて懐かしい友達に会えることをとても楽しみしてくれていました。

午前中は、3・4・5組の生徒たちと一緒に調理実習でスイートポテト作りをしました。

みんなで作ったスイートポテトの味は格別でした。

夜 池田 地区別人権・同和教育懇談会

池田集会所で、地区別人権・同和教育懇談会がありました。8人の生徒が参加し、「外国人と人権」をテーマに学んだことを発表しました。

地域のみなさんから「中学生がよく学習しているのに驚いた。」「中学生の発表から学ばせてもらった。」などの声をたくさんかけていただきました。

校区の全18か所で実施される地区別懇談会に本校生徒も参加し、地域の方と一緒に学んでいます。

キラキラ 華道部のお花

新制服作りの打合せ会が終わって校長室に帰ると、茶道部のみなさんが校長室にお花を飾ってくれていました。

いつも潤いのある作品を届けてくれてありがとうございます。

ピース 新制服作り打合せ会

制服の製作会社さん、保護者、教職員、そして制服改正プロジェクトの生徒たちが集まって、新制服作り打合せ会を行いました。

 

これまでは3年生が中心となってプロジェクトを推進してきましたが、1・2年生を中心とした新メンバーによる打合せ会です。

 

「毎日この制服を着て、明日も行きたいと思えるような制服を作りたい。」との生徒の発言がありました。

 

これから完成に向かっていく新制服を、現在検討している生徒たちは実際に着ることはできません。

それでも、丹原東中学校の新しい伝統を築くために、意欲的に取り組んでくれていることを大変ありがたく感じています。

家庭科・調理 今日の給食

今日の給食は、牛乳、パインパン、ポークビーンズ、鶏肉のハーブ焼き、チリメンサラダです。

会議・研修 1年2組 国語 校内研究授業

1年2組で、林教諭が「竹取物語」を題材に国語の校内研究授業を行いました。

今日のめあては「古典のおもしろさを知ろう」です。

絵本や映画の映像なども使いながら、古典に興味をもたせる授業になっていました。

生徒たちはグループで話し合ったり、活発に発表したり、興味をもって主体的に取り組んでいました。

ねらいに沿った授業で、確かな力を付けている様子がうかがえました。

家庭科・調理 今日の給食

今日の給食は、牛乳、ご飯、のりの佃煮、けんちん汁、いわしのカレー揚げ、ヒジキ入りおひたし、きよみゼリーです。

家庭科・調理 今日の給食

今日の給食は、牛乳、ご飯、里芋のうま煮、五目たまご焼き、こんぶ和えです。

お祝い 県新人大会 柔道個人3位入賞!

県新人大会の柔道個人戦が宇和島市総合体育館で行われました。

本校からは、それぞれの階級に4名の選手が出場し、頑張りました。

3選手は惜しくも初戦で敗れてしまいましたが、伊藤元進さんが見事3位に入賞しました。おめでとうございます。

チームとしても大きな励みとなったことと思います。今後の精進が更に期待されます。

体育・スポーツ 県新人大会 ソフトテニス男女個人

県新人大会ソフトテニス男女個人戦が松山市中央公園テニスコートで行われました。

 

女子では、千葉・松本ペアが出場し、初戦の松山北中戦で健闘しましたが、残念ながら1-4で敗れてしまいました。

男子は、佐伯・伊手ペアが出場し、1回戦の重信中ペアに4-0で快勝し、見事2回戦に進出しました。

 

2回戦も粘り強く戦い、最後まで諦めない試合をしてくれました。

 

惜しくも2-4で敗れてしまいましたが、今後につながる戦いぶりでした。

体育・スポーツ 県新人大会 剣道女子団体5位! 男女個人も健闘!

西条市総合体育館で、県新人大会剣道の2日目が行われました。

前日の決勝トーナメント初戦で敗れていた女子は、5位~8位の順位決定戦に臨み、見事5位に入り、意地を見せてくれました。

女子個人戦では、出場した3名中2名が初戦を突破しました。1年生も活躍しています。

男子個人戦では、出場した3名全員がそろって初戦を突破しました。

その中で、相原康太さんがベスト8入りを果たす健闘を見せてくれました。

一人一人が力を伸ばしている剣道部は、男女とも今後が大いに期待できそうです。

体育・スポーツ 県新人大会 卓球女子個人

卓球女子個人の県新人大会が今治市営中央体育館で実施され、本校から五艘さんが出場しました。

1回戦で対戦したのは、松山市の椿中学校の選手でした。

各セットとも大接戦となって頑張りましたが、僅かに及ばず敗れてしまいました。

試合後の悔し涙を、必ず次につなげてくれることと思います。

体育・スポーツ 県新人大会 バスケット男子

伊予三島運動公園体育館で、バスケット男子の県新人大会が実施されました。

本校の初戦の相手は、砥部中学校です。3年生も応援に駆けつけてくれました。

接戦ながら、第3クォーターまでリードを保っていましたが、終盤に相手の猛追にあい、まさかの逆転負けでした。

上位進出が期待されていただけに残念な結果となってしまいましたが、これを糧に更に精進してくれるものと思います。

体育・スポーツ 県新人大会 剣道女子団体

西条市総合体育館で、県新人大会の剣道団体戦が実施され、本校女子剣道部が出場しました。

本校は4チームで争う予選リーグを1位で通過し、見事決勝トーナメントに進出しました。

決勝トーナメント初戦の相手は、この夏の全国大会出場メンバーがほとんど残っている強豪、大島中学校です。

必死の攻防を続け、頑張りましたが、相手を上回ることができず、惜しくも敗れてしまいました。

明日の団体の順位決定戦や個人戦での健闘を期待しています。

体育・スポーツ 県新人大会 ソフトテニス男子団体

松山中央公園テニスコートで、県新人大会ソフトテニスの団体戦があり、強豪の玉川中学校と対戦しました。

まず、本校のエース、星加・岡田ペアが試合に臨みましたが、いきなりまさかの敗戦となってしまいました。

しかし、続く西尾・児玉ペアがファイナルまでもつれる大接戦を制し、見事勝利しました。

勝負の行方を託された佐伯・伊手ペアも必死に相手の強打に食い下がり、ファイナルセットまで戦いましたが、惜しくも敗れてしまいました。しかし、明日の個人戦が期待できそうです。チームとしても、確かな力を付けています。